Онлайн-круглый стол «Краш-тест сегмента розничных инвестиций в России: деформация или трансформация?»

Круглый стол пройдет в онлайн-формате 22 марта с 11:00 до 13:00. Мероприятие организовано в рамках подготовки Шестой конференции по финансовой грамотности и финансовой доступности – ФИНФИН 2022 «Новая реальность: вызовы и возможности для российских розничных инвесторов», которая состоится 19 апреля 2022 года в онлайн/офлайн формате. Подробности и регистрация бесплатного участия в конференции: https://finfin.naumir.com

Другие события 16+

Запись онлайн-трансляции круглого стола: https://youtu.be/n9T7ZKMHy8Q

На фоне нестабильности, охватившие мировые фондовые рынков в предыдущие два года, происходило бурное развитие сегмента розничных инвесторов. Россия не осталась в стороне от этого тренда. Только за 2021 год количество физических лиц, имеющих брокерские счета на Московской бирже, увеличилось почти вдвое и составило без малого 17 млн, или более 10% населения России. Активность розничных инвесторов достигла беспрецедентных масштабов — было открыто более 27 миллионов брокерских счетов, ежемесячно сделки заключали более 2 миллионов человек.

Тем не менее, портрет российского розничного инвестора пока остается размытым. Несмотря на проводимые исследования, в том числе силами регулятора, единого представления о мотивации и ценностных установках частных лиц, которые выбирают вкладывать личные средства в акции компаний, все еще не существует.

Февральские события кардинально изменили повестку внутреннего и внешних фондовых рынков, поставив не только целый ряд отечественных финансовых институтов и компаний реального сектора, но розничных инвесторов перед жестким выбором: подстраиваться под быстро меняющиеся обстоятельства или сворачивать деятельность.

Фондовый рынок – это всегда зона риска, плохо поддающаяся прогнозам и не предлагающая каких-либо гарантий. Происшедшие события неизбежно остудят пыл части розничных инвесторов и заставят их в разочаровании покинуть рынок. Важно сохранить наиболее стойких и смелых представителей этого сегмента, дав им шанс и возможности, пройдя испытания, превратиться в новую движущую силу национальной экономики.

Во время круглого стола эксперты и аналитики обсудят актуальную рыночную повестку для российских розничных инвесторов, проанализируют потенциальные риски и зафиксируют убытки в сегменте розничных инвестиций, рассмотрят наиболее успешные стратегии и ценные навыки для частных инвесторов.

 

Вопросы для обсуждения:

- Анализ сегмента розничных инвесторов: каковы ключевые факторы выживания на фондовом рынке?

- Достаточно ли предпринятых регулятором антикризисных мер для обеспечения стабильности фондового рынка?

- Каковы перспективы для расширения внутреннего фондового рынка при отсутствии доступа на зарубежные биржи?

- Во что вкладывать и кому доверять управление активами в кризисные времена?

- Существуют ли надежные каналы информирования розничных инвесторов?

- Стоит ли становиться розничным инвестором в период идеального шторма на фондовых рынках?

 

Модераторы:

Вениамин Каганов, директор Ассоциации развития финансовой грамотности (АРФГ)

Эльман Мехтиев, председатель Совета НАУМИР

Ян Арт, главный редактор информационного портала finversia.ru

              

Выступающие (приглашенные):

Владимир Гамза, председатель Совета Торгово-промышленной палаты РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике

Василий Солодков, директор Банковского института НИУ «Высшая школа экономики»

Ростислав Кокорев, заведующий Лабораторией финансовой грамотности экономического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова

Александра Вальд, заместитель председателя Экспертного совета при Центральном Банке РФ по защите прав розничных инвесторов, финансист, автор проекта Life And Invest

Ярослав Кабаков, директор по стратегии ИК «ФИНАМ»

Антон Утехин, генеральный директор STRK

Андрей Новиков, управляющий партнер «Поларктик Капитал»

Паршков Александр, член Совета директоров АО «АЛМАР — Алмазы Арктики»

 

Аудитория

Российские эксперты в сфере розничных инвестиций, активисты в сфере финансового просвещения и защиты прав потребителей, частные инвесторы, топ-менеджеры ведущих российских финансовых институтов, преподаватели и студенты профильных учебных заведений, журналисты деловых СМИ. 

Круглый стол организован Ассоциацией «НАУМИР» при поддержке Ассоциации развития финансовой грамотности (АРФГ). 

Поделиться:

766 дней назад
22 марта 2022 11:00–13:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов